Доктор БТБ - Стоматологический кабинет





Мы работаем с 09:00 до 21:00
в выходные с 10:00 до 21:00
+7(499)122-21-25



 

Нужно ли протезировать зубы?

При потере переднего зуба мы не размышляем о необходимости его протезирования. Поскольку потеря на лицо: нарушается дикция, появляются трудности при приеме пищи, возникает косметический недостаток. При потере боковых зубов не каждый из нас обратиться в стоматологическую клинику с целью протезирования потерянного зуба.

Но стоит заметить, что даже потеря одного зуба требует протезирования. Почему?

Во-первых, нарушается цельность зубов. Они расходятся, между ними формируются так называемые тремы (щели). А это одна из причин возникновения и усиления пародонтоза.

Во-вторых, на противоположную сторону, соседние зубы и височно-нижнечелюстной сустав перераспределяется жевательная нагрузка, возникает перегрузка. Соседние зубы склоняются в сторону дефекта в зубном ряду, возникает медиальный сдвиг. Усугубляется эластическая деформация нижней челюсти.

Перегруженные зубы легко определить по стертостям.

Итак, потеря одного зуба может стать со временем причиной общего расстройства в работе всей зубочелюстной системы.

Почему же многие из нас при отсутствии даже нескольких зубов подобных проблем не имеют?

Система жевательного аппарата обладает сильными компенсаторными возможностями. Но и они тоже не безграничны. Поэтому, даже большой дефект зубного ряда организм компенсирует за счет, увеличения жевательного цикла, перераспределения нагрузки на соседние и противоположные зубы и т.д. В подобных случаях иногда даже достигают значительных успехов – например, жевание одними деснами или остатками зубных корешков.

Как более полноценно будет работать жевательный аппарат, если мы поддержим и усилим его, если все будет работать правильно.

 

 


    Советы специалиста


    Диагностика


    Лечение


    Статьи


    Отзывы



АКЦИЯ!

БЕСПЛАТНО - Удаление камней и профилактика полости рта с покрытием специального лака, при терапевтическом лечении более 5-ти зубов.



Запись на прием
Запись на прием!


 

Copyright (c) 2011
Все права защищены
Доктор БТБ

 


 На главную
 Написать письмо
Структура сайта
Схема проезда
понедельник - пятница
с 10:00 до 22:00
+7(499)122-21-25