Доктор БТБ - Стоматологический кабинет





Мы работаем с 09:00 до 21:00
в выходные с 10:00 до 21:00
+7(499)122-21-25



 

ЗДОРОВОЕ И ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЛУЧШАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА.

Пару столетий назад для набора рекрутов в армию не создавались большие медкомиссии. Отбор будущих солдат проводили по более упрощенной, но не менее надежной методике. В те времена одним из главных признаков отменного здоровья были крепкие и здоровые зубы. В наше время хорошее состояние зубов – это не только показатель хорошего здоровья, но и стабильного социального положения, материальной обеспеченности и культуры.

Современная стоматология в состоянии исправить любой изъян и недостаток зубов. Но здоровые естественные зубы гораздо лучше различных протезов, фотополимерных пломб и прочих новшеств. Как же сохранить подольше свои родные зубы в здоровом состоянии? Во многом их здоровье предопределено наследственностью, состоянием экологии. Но многое зависит и от нас. Мы в силах предотвратить или не допустить интенсивного развития многих проблем.

Одним из наиболее распространенных заболеваний зубов является кариес. При кариесе происходит вымывание солей кальция из зубной эмали. Главную роль в этом процессе играют бактерии, находящиеся в ротовой полости. Эти бактерии интенсивно размножаются в зубном камне и зубном налете. Вот именно поэтому очень важно не допускать возникновение зубного налета и развития в нем бактерий. Этого можно добиться, сменив характер питания. Для начала надо отказаться от большого потребления углеводов, которые способствуют развитию бактерий. Это крахмал, сахар и производимые из них продукты. Поэтому, желательно ограничить в своем меню кондитерские изделия, булочки, чай с сахаром, макароны и другие. Перечисленные продукты очень хорошо и надолго задерживаются в углублениях зубов и являются благодатной пищей для развития бактерий, которые выделяют кислоты, разъедающие зубную эмаль. Было установлено, что, например, остатки печенья могут оставаться почти целый час в ротовой полости. Результат таких процессов – потеря кальция, более глубокое проникновение бактерий вовнутрь зубов и бурное развитие кариеса.

Таким образом, здоровое питание начинается с ограничения сладостей. Также можно заменить сахар медом. Содержащийся в меде сахар не пригоден к использованию бактериями. Вторым шагом является увеличение потребления клетчатки растительного происхождения. Ее много содержится во фруктах и овощах. Клетчатка непригодна для бактерий и может естественным образом очищать зубы. К тому же она очень полезна для пищеварения. Поэтому лучше вместо печенья съесть яблоко или морковь.

Многие полезные продукты вызывают усиленное выделение слюны. Это касается кислых фруктов, овощей, капустных или мясных бульонов. Слюна как бы смывает бактерии. А содержащийся в ней лизоцим обладает антибактериальным свойством.

Но полная отмена сладких продуктов вызывает в организме значительное снижение эндорфинов – «гормонов счастья». Из этой ситуации тоже есть выход. После приема пищи необходимо чистить зубы около трех минут. Дома это делать довольно просто. А на работе или в любых других ситуациях на помощь придет жевательная резинка без сахара.

Естественно, что здоровое питание подразумевает стандартное сбалансированное меню, в котором присутствует много кальция, фтора и других полезных микроэлементов и веществ. Очень важно качество воды с достаточным содержанием фтора. И никто не отменял использования качественных зубных паст и своевременных и регулярных визитов к стоматологу.

 

 


    Советы специалиста


    Диагностика


    Лечение


    Статьи


    Отзывы



АКЦИЯ!

БЕСПЛАТНО - Удаление камней и профилактика полости рта с покрытием специального лака, при терапевтическом лечении более 5-ти зубов.



Запись на прием
Запись на прием!


 

Copyright (c) 2011
Все права защищены
Доктор БТБ

 


 На главную
 Написать письмо
Структура сайта
Схема проезда
понедельник - пятница
с 10:00 до 22:00
+7(499)122-21-25